· Главная · Регистрация · Контакты · Статистика · Правила сайта


Добавлено 14-03-2013, 10:43 в категорию Интересные новости

Стоимость человеческой жизни


Россияне оценили стоимость человеческой жизни.


Человеческая жизнь стоит 3,6 млн рублей. Это справедливая компенсация за погибшего человека, считают россияне, которых опросила компания «Росгосстрах». Полная потеря трудоспособности почти «равняется» смерти и оценивается в 3,4 млн рублей. В реальности получить такие компенсации могут только родные погибших судей и работников правоохранительных органов.

Россияне оценили стоимость человеческой жизни. Согласно опросу, проведенному компанией «Росгосстрах», справедливой компенсацией при гибели человека россияне считают сумму в 3,6 млн рублей. Справедливая стоимость полной потери трудоспособности (из-за аварии или травмы в ходе выполнения служебных обязанностей), по мнению россиян, составляет 3,4 млн рублей.

Интересно, что разница в оценке справедливой компенсации при полной потере трудоспособности и смерти составила всего 200 тыс. рублей. Получается, что россияне не видят большой разницы между инвалидностью и лишением человека жизни.

Таковы результаты очередного замера, проведенного в феврале – марте 2013 года Центром стратегических исследований (ЦСИ) компании «Росгосстрах». Исследование охватило 36 крупных и средних российских городов, общее число респондентов составило 3900 человек.

Как отмечают авторы исследования, безусловно, человеческая жизнь не является рыночным товаром и бесценна с общественной точки зрения.

Под термином «стоимости жизни» в данном случае понимается объем материального возмещения в связи с гибелью человека на транспорте, производстве, в ходе выполнения должностных обязанностей или в других обстоятельствах, который население считало бы справедливым и оправданным.

Интересно, что стоимость человеческой жизни в большой степени определяется полом, возрастом, образованием и профессиональным статусом человека. Самые высокие оценки характерны для мужчин (4,3 млн рублей), группы в возрасте 40–50 лет (4,2 млн рублей), студентов (3,9 млн рублей), а также среднего класса – тех, кто может позволить себе новый автомобиль (4,1 млн рублей). Выше всего стоимость жизни оценили топ-менеджеры предприятий (5,8 млн рублей).

Среди городов, где проводилось исследование, наивысшие показатели отмечены в Красноярске (5,5 млн рублей), Волгограде (4,3 млн рублей) и Ярославле (4,1 млн рублей).

Надо сказать, что ведомства США и ЕК оценивают стоимость человеческой жизни дороже, чем россияне. Так, Еврокомиссия считает, что стоимость жизни составляет 3,1 млн евро, министерство транспорта США – 5,8 млн долларов.



{poster_avatar}
Автор публикации: plush.
Не нравится +5 Нравится
В закладки жми Просмотров: 1 056 автор: plush Комментарии (0)





Все новости выпущенные 14-03-2013, 10:43

Ключевые слова: смотреть читать цена жизнь человек

 

Уважаемый гость, Некоторый контент доступен только зарегистрированным пользователям, а абсолютно всё, VIP пользователям. Регистрация
Другие новости по теме:

...и не по теме

Комментарии:

Оставить комментарий
· Главная · Статистика сайта · Обратная связь
Яндекс.Метрика Baburxan Copyright © 2001-2018
Все права на публикуемые видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Копии материала представленные на сайте, не могут заменить качество оригинала и служат только для персонального использования и в ознакомительных целях.
При перепечатке ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!