· Главная · Регистрация · Контакты · Статистика · Правила сайта


Добавлено 25-06-2007, 00:00 в категорию Интересные новости

Обнаженная грудь возвращается


Французский социолог Жан-Клод Кауфман посвятил этому феномену книгу, которая появится на прилавках книжных магазинов в эти дни: "Женские тела, взгляды мужчин, социология обнаженной груди". Смысл этой книги сводится к тому, что практика топлесс лишь на первый взгляд кажется банальной. Напротив, она полна значения и основана на четких правилах, пусть даже скрытых. Произведение, которое базируется на исследованиях, проведенных на различных французских пляжах пятью учеными, является историческим очерком в области микросоциологии, но еще и справочником. "Каждая женщина, – утверждает автор, – должна соблюдать кодекс поведения, подсказываемый ей ее телом, ее возрастом, ее культурой и типом пляжа, расшифровывать сигналы, посланные направленными на нее взглядами и отвечать на них соответствующим образом".

Какими могут быть эти ответы? Для многих женщин обнаженная грудь стала завоеванием, пунктом назначения, утверждением независимости и свободы, выбором, доступным всем женщинам, вне зависимости от внешности, возраста, социального статуса. А окружающие мужчины всегда были первыми судьями, готовыми подвергнуть цензуре, оштрафовать, запретить, вынести предупреждение, арестовать за оскорбление общественной морали.

Эта борьба в настоящее время продолжается в Соединенных Штатах, где обнаженная грудь остается табу и где активно действует движение за гражданские права "Tera", Topfree Equal Rights Association. Активистки этого движения отстаивают право ходить с обнаженным торсом, как это делают мужчины. Их иконой является Марианна, изображенная (с обнаженной грудью) на картине Делакруа "Свобода, ведущая народ" (1830 год). За помощью к этой ассоциации обратилась молодая актриса из Нью-Йорка Феникс Фили, которая подала иск в защиту своих прав и добилась от городской мэрии компенсации в размере 29 тысяч долларов за то, что полиция запретила ей воспользоваться правом идти по улице обнаженной с головы до талии, пишет inopressa.ru.

Но если не брать в расчет борьбу за равные права, "женская грудь была и остается эрогенной зоной", говорится в недавнем решении итальянского Кассационного суда. "Ощупывание груди через одежду или под ней, украдкой, является сексуальным актом, если оно совершено для удовлетворения собственного эротического желания, и становится преступлением, если это действие совершено без согласия заинтересованной дамы". И основываясь на этом положении, третье заседание Кассационного суда завершилось подтверждением приговора к полутора годам тюремного заключения мужчине, виновном в "том, что он быстро потрогал грудь" девушки на площадке Микеланджело во Флоренции.

{poster_avatar}
Автор публикации: plush.
Не нравится 0 Нравится
В закладки жми Просмотров: 2 582 автор: plush Комментарии (0)





Все новости выпущенные 25-06-2007, 00:00

Ключевые слова:

 

Уважаемый гость, Некоторый контент доступен только зарегистрированным пользователям, а абсолютно всё, VIP пользователям. Регистрация
Другие новости по теме:

...и не по теме

Комментарии:

Оставить комментарий
· Главная · Статистика сайта · Обратная связь
Яндекс.Метрика Baburxan Copyright © 2001-2018
Все права на публикуемые видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Копии материала представленные на сайте, не могут заменить качество оригинала и служат только для персонального использования и в ознакомительных целях.
При перепечатке ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!