· Главная · Регистрация · Контакты · Статистика · Правила сайта


Добавлено 18-08-2011, 09:23 в категорию Другие новости

Стали известны подробности нападения акулы на мужчину в Приморье


Стали известны подробности нападения акулы на мужчину в Приморье

 

Акула откусила обе руки жителю Владивостока, в бухте Теляковского Приморского края.

МЧС временно запретило купание на пляжах всего Хасанского района Приморья после этого ЧП.

Нападение совершила белая акула-людоед подозреваютБиологи.

Первый достоверный случай нападения акулы на человека зафиксирован в Приморском крае, передает ИТАР-ТАСС.

17 августа в 50 метрах от берега в бухте Теляковского на юге Хасанского района акула напала на жителя Владивостока. В результате нападения хищница откусила 25-летнему парню кисти обеих рук, нанеся также множественные ранения бедра и туловища.

Мужчина был доставлен в больницу поселка Славянка, где позже был прооперирован. И хотя пациент находится в тяжелом состоянии, по словам врачей его жизнь вне опасности.

Как рассказал "Комсомольской правде" начальник ГО и ЧС Хасанского района Владимир Епифанцев, двое отдыхающих жителей Владивостока - девушка и парень, плавали на матрасе метрах в пятидесяти от берега. Денис решил нырнуть. В это время на него и напала акула.

Само нападение по словам девушки длилось не больше 30 секунд. Полина потом рассказала, что Денис три раза уходил под воду, его утаскивала акула.  Он отбивался, выныривал, и снова секунд на пять уходил под воду. Помимо откусанных кистей у него еще масса рваных ран на животе.

Спустя какое-то время крики о помощи услышали на моторной лодке неподалеку. Сначала два парня на моторке подумали, что парочка  на матрасе дурачится. Но когда крики о помощи стали истошными, невыносимыми, парни направили лодку прямо туда.

Сначала на борт подняли девушку. Потом один из спасителей, его зовут Сергей, крикнул Денису:

- Давай руку! - а в ответ услышал:

- У меня нет рук.

Парни вытащили окровавленного Дениса на берег, перебинтовали то, что осталось от рук, остановили кровотечение. Затем оперативно усадили семейную пару в свой Land Cruiser и отвезли в больницу.

После ЧП МЧС временно запретило купание на пляжах всего Хасанского района Приморья, сообщает "Интерфакс". Отдыхающих о запрете на купание на пляжах в поселках Славянка, Андреевка, Рязановка, Посьет, Безверхово, Зарубино, а также в районе косы Назимова информируют сотрудники МЧС. Акваторию патрулируют инспекторы государственной инспекции по маломерным судам.

Между тем, по словам отдыхающих за несколько дней до нападения хищницу уже видели в этом районе.

«Мы отдыхали в том же районе с 19 июля. Каждое раннее утро я, бегая по побережью, в одно и то же время на расстоянии 20 метров от берега наблюдала пять-шесть плавников», - пишет на одном из форумов пользователь Татьяна.

«Они перемещались по кругу, но всегда рядом. Я говорила об этом другим отдыхающим, мне никто не поверил. Сказали, акул здесь нет», - пишет она.

Биологи подозревают, что в Приморье на человека напала большая белая акула.

"В Приморье ее уже регистрировали, и не в одном экземпляре, в Хасанском районе, у островов Попова, Рейнеке в прошлом и позапрошлом годах, но случаев нападений на людей не было", - рассказал ИТАР-ТАСС доктор биологических наук, профессор кафедры морской биологии и аквакультуры Дальневосточного федерального университета Владимир Раков.

Между тем, как сообщил один из жителей Хасанского района Приморья, несколько лет назад акула напала здесь на мужчину, занимавшегося нелегальным ловом трепанга, передает РИА «Новости».

«Он рассказывал, что тогда едва отбился, ударил акулу сеткой, куда складывал трепанг. Он сумел забраться в лодку, о случившемся не сообщил, так как это произошло, когда он незаконно ловил трепанг. Боялся за это ответственности», - сказал местный житель.

Руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Константин Згуровский считает, что нападение акулы в Приморье с большой долей вероятности связано с глобальным изменением климата. Акулы обычно следуют за своей пищей и подошли к южным районам Приморья, где они раньше не регистрировались, отметил эксперт. Но окончательный вывод можно будет сделать только после установления вида напавшей акулы, добавил он.



{poster_avatar}
Автор публикации: plush.
Не нравится +10 Нравится
В закладки жми Просмотров: 1 457 автор: plush Комментарии (0)





Все новости выпущенные 18-08-2011, 09:23

Ключевые слова: акула напала пляж берег Владивосток купание

 

Уважаемый гость, Некоторый контент доступен только зарегистрированным пользователям, а абсолютно всё, VIP пользователям. Регистрация
Другие новости по теме:

...и не по теме

Комментарии:

Оставить комментарий
· Главная · Статистика сайта · Обратная связь
Яндекс.Метрика Baburxan Copyright © 2001-2018
Все права на публикуемые видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Копии материала представленные на сайте, не могут заменить качество оригинала и служат только для персонального использования и в ознакомительных целях.
При перепечатке ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!