· Главная · Регистрация · Контакты · Статистика · Правила сайта


Добавлено 16-05-2009, 20:29 в категорию Электронная литература

Проклятые короли (Морис Дрюон)


Проклятые короли (Морис Дрюон)


Автор: Морис Дрюон
Название: Проклятые короли (книга)
Издательство: Бакай
Год издания: 1993г.
Формат: rtf
Страниц: 932
Размер: 1,46 Mb


Автор цикла исторических романов `Проклятые короли` — французский писатель, публицист и общественный деятель Морис Дрюон (р. 1918) никогда не позволял себе вольного обращения с фактами. Его романы отличает интригующий и захватывающий сюжет, и вместе с тем они максимально приближены к исторической правде. Согласно легенде истоки всех бед, обрушившихся на Францию, таятся в проклятии, которому Великий магистр ордена Тамплиеров подверг короля Филиппа IV Красивого, осудившего его на смерть. Охватывая период с первого десятилетия XIV века до начала Столетней войны между Францией и Англией, Дрюон описывает, как сбывается страшное проклятие на протяжении этих лет….

Книга состоит из 7 частей (романов):
1- «Железный король» ( главной фигурой выступает король Филипп IV Красивый)
2- «Узница Шато-Гайара» (о бездарном правлении Людовика X Сварливого)
3- «Яд и корона» (в этой части романа еще теснее переплетаются история нравов и история королевского дома: путешествие принцессы Клеменции Венгерской из Неаполя в Париж, королевская свадьба, неудачный поход короля Людовика во Фландрию, операции банкирского дома Толомеи и т.д.)
4- «Негоже лилиям прясть» ( о беспощадной борьбе, которую ведут, чтобы добиться регентства, три родственника покойного короля - его брат граф де Пуатье, дядя граф де Валуа и кузен герцог Бургундский, не брезгуя никакими средствами)
5- «Французская волчица» (переносит нас в Англию, которой правит бездарный король Эдуард II, а его жена, дочь Филиппа Красивого Изабелла, живет в страхе)
6- «Лилия и лев» (приводит читателя к началу Столетней войны)
7- «Когда король губит Францию» ( в заключительной части романа Дрюон последовательно развивает мысль о роковой роли посредственности, волею случая очутившейся у кормила власти. Последняя часть написана в форме летописи, которую ведет кардинал Перигорский, который едет на встречу с императором, чтобы добиться заключения мира между Англией и Францией).

letitbit
depositfiles

{poster_avatar}
Автор публикации: zalzburg.
Не нравится +5 Нравится
В закладки жми Просмотров: 710 автор: zalzburg Комментарии (0)





Все новости выпущенные 16-05-2009, 20:29

Ключевые слова:

 

Уважаемый гость, Некоторый контент доступен только зарегистрированным пользователям, а абсолютно всё, VIP пользователям. Регистрация
Другие новости по теме:

...и не по теме

Комментарии:

Оставить комментарий
· Главная · Статистика сайта · Обратная связь
Яндекс.Метрика Baburxan Copyright © 2001-2018
Все права на публикуемые видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Копии материала представленные на сайте, не могут заменить качество оригинала и служат только для персонального использования и в ознакомительных целях.
При перепечатке ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!