· Главная · Регистрация · Контакты · Статистика · Правила сайта


Добавлено 19-03-2013, 11:05 в категорию Интересные новости

Как правильно "дунуть"


Как вдруг не оказаться пьяным в ходе полицейской проверки


В марте Госавтоинспекция Москвы и Московской области планирует провести несколько специальных рейдов с целью выявления пьяных водителей. Рейды пройдут 15, 18 и 30 марта, это информация от столичного управления ГИБДД.

Совместные экипажи полицейских и медиков будут останавливать водителей на улицах и проводить «продувку». Если алкотестер покажет «ноль», водителя отпустят с миром. Если же цифра окажется выше – его передадут на освидетельствование врачу-наркологу.


Что нужно делать, если вас остановили и попросили дыхнуть

► Включите диктофон, пусть инспектор под запись вслух проговорит о признаках опьянения, по которым вас подозревает.

► Вежливо попросите предъявить служебное удостоверение.

► Освидетельствование на месте, когда гаишник предлагает выдохнуть в алкотестер,  не является медицинским. Вы вправе от него отказаться, за это прав не лишают. Обязательным является только медицинское освидетельствование – у врачей, в стационарном или передвижном медпункте.

► Если вы соглашаетесь на освидетельствование на месте, проверяем наличие пломб на алкотестере, действующий сертификат на прибор, требуем новый мундштук. И двоих понятых (не гаишников), которые обязаны прочитать и подписать протокол освидетельствования. Один экземпляр распечатки показаний прибора забираете себе.

► Если прибор полицейского показал норму, превышающую его паспортную погрешность, а вы с этим не согласны, вас обязаны направить на медосвидетельствование. Тут уже отказ приравнивается к состоянию опьянения, прав лишат обязательно (ст. 12.26 ч.1, лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет, отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, изъятие ВУ, задержание ТС). Может и гаишник направить, если прибор ничего не выявил, а он все же считает вас пьяным.

► У медиков требуем лицензию на проведение медосвидетельствования, мундштук. Врачи обязаны провести аж два замера алкотестером – с интервалом в 20 минут.

► Если прибор врачей установил состояние опьянения, инспектор составляет протокол. В графе «Объяснения лица…» пишите: «С диагнозом не согласен. Спиртное не употреблял. Требую повторной экспертизы».

► Если были нарушения процедуры, все пишите: понятые не приглашались, новый мундштук не выдавался, на приборе не было пломбы и т. д. Требуйте копии протоколов и актов у инспектора. В том числе, акта об отстранении от управления транспортным средством и о задержании транспортного средства.

► У вас есть два часа на проведение независимой медэкспертизы. Пусть возьмут на анализ мочу. И не тяните с обращением к адвокату, возможно, действия инспектора получится обжаловать.



{poster_avatar}
Автор публикации: plush.
Не нравится +5 Нравится
В закладки жми Просмотров: 1 323 автор: plush Комментарии (0)





Все новости выпущенные 19-03-2013, 11:05

Ключевые слова: интересно полиция проверка ДПС пьянство алкотестер

 

Уважаемый гость, Некоторый контент доступен только зарегистрированным пользователям, а абсолютно всё, VIP пользователям. Регистрация
Другие новости по теме:

...и не по теме

Комментарии:

Оставить комментарий
· Главная · Статистика сайта · Обратная связь
Яндекс.Метрика Baburxan Copyright © 2001-2018
Все права на публикуемые видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Копии материала представленные на сайте, не могут заменить качество оригинала и служат только для персонального использования и в ознакомительных целях.
При перепечатке ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!