· Главная · Регистрация · Контакты · Статистика · Правила сайта


Добавлено 18-03-2013, 08:51 в категорию Интересные новости

Кто слушает разговоры в Skype ?


Кстати, кроме разговоров, якобы фиксируется и местоположение юзеров. Мы все под "колпаком"?

 

В Microsoft уверяют, что спецслужбы не перехватывают разговоры в Skype. Эксперты уверены в обратном

Спецслужбы могут прослушивать разговоры пользователей в Skype – с такой новостью выступили вчера «Ведомости», сославшись на нескольких участников рынка. Пару лет, по мнению экспертов, тайное становится явным в сервисе, который до этого считался самым надежным в плане безопасности. Причем, кроме разговоров, якобы фиксируется и местоположение юзеров.

Уже к вечеру поступил комментарий от Microsoft (которая сейчас владеет Skype) – да, у компании на самом деле есть соглашение со спецслужбами о предоставлении исходного кода ПО, иначе было бы невозможно использовать программы в российских органах государственной власти. Но предоставление кодов не значит, что работники спецслужб читают переписку пользователей или получают доступ к данным юзеров. Зная алгоритм шифрования, но не имея ключа, невозможно перехватить сообщение, ключ же создается на стороне пользователя.

О том, стоит ли бояться рядовому пользователю интернета прослушивания со стороны спецслужб, мы поговорили с Матвеем Алексеевым, исполнительным директором Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета.


«Ну, если честно, то при наличии ключей к дешифровке, все возможно, - рассказал эксперт, - Если еще года три назад, до момента покупки Skype Microsoft, были только протоколы адресации, то у Microsoft все уже на «железе». А китайская технология KeyLogger , как бы это по-русски... в общем, что-то типа распознавания слов, как это реализовано с хештегами, может позволить и большее. В любом случае, волноваться не стоит, скорее всего «прослушивание» будет проводиться в рамках СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий), и мощность спецслужб не сможет глобально охватить весь трафик».


«Простых» пользователей прослушивать не будут?

Антон Разумов, руководитель группы консультантов по безопасности компании Check Point Software Technologies, считает, что возможное прослушивание пользователей Skype - новость для рынка. «Подозрения могли быть и раньше, но сейчас это стало пусть и не официальным, но очень похожим на правду подтверждением, - говорит эксперт, - Впрочем, это мало касается рядовых пользователей. Безопасности в интернете и без того практически не осталось. Например, это хорошо заметно по персонализированным поисковым выдачам, статистике, которую выдают вебмастерам различные счетчики посещений (пол, возраст посетителей). Учитываются интересы пользователя, исходя из ранее посещенных им сайтов, информации, которую он оставляет в социальных сетях».


Боятся возможной «прослушки», по мнению Антона Разумова, не стоит и представителям бизнеса, правда, только если речь идет о зарубежных спецслужбах. «Другое дело – доступность этой информации российским спецслужбам и вопрос доверия к ним, опасения возможности использования данной информации без решения суда в интересах конкурентной борьбы.

Технически это выглядит вполне реально, - уверен эксперт, - Особенно с учетом того, что после приобретения Skype Microsoft стала меняться архитектура этого продукта. Так ранее использовалась распределенная модель, когда трафик ходил непосредственно от пользователя к пользователю, в крайнем случае (например, для обхода ограничений динамической трансляции адресов) были задействованы промежуточные узлы (тоже пользователи Skype, но с более открытым подключением к интернету). Теперь же действительно роль серверов стала более значительной, что облегчает решение поставленных задач по прослушиванию трафика.

Вообще перехват и анализ трафика спецслужбами – это нормальное явление во всем мире. СОРМ, Эшелон существуют уже долгие годы».



{poster_avatar}
Автор публикации: plush.
Не нравится +5 Нравится
В закладки жми Просмотров: 1 156 автор: plush Комментарии (0)





Все новости выпущенные 18-03-2013, 08:51

Ключевые слова: смотреть Skype Microsoft пользователь юзер спецслужбы

 

Уважаемый гость, Некоторый контент доступен только зарегистрированным пользователям, а абсолютно всё, VIP пользователям. Регистрация
Другие новости по теме:

...и не по теме

Комментарии:

Оставить комментарий
· Главная · Статистика сайта · Обратная связь
Яндекс.Метрика Baburxan Copyright © 2001-2018
Все права на публикуемые видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Копии материала представленные на сайте, не могут заменить качество оригинала и служат только для персонального использования и в ознакомительных целях.
При перепечатке ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!