· Главная · Регистрация · Контакты · Статистика · Правила сайта


Добавлено 3-12-2012, 10:45 в категорию Интересные новости

Пять «несерьезных» болезней, которые отнимают у нас молодость


Пять болезней, которые отнимают у нас молодость

 

Мы привыкли с ними уживаться, а они приближают старость на 10-15 лет!

 

Почти у каждого из нас есть «любимая болячка», которая идет с нами по жизни чуть ли не в качестве «домашнего питомца». О ней можно поболтать на досуге, сослаться на нее в случае чего (мол, вы же знаете, у меня давление повышенное или желудок больной), пожалеть себя в момент душевной слабости. Даже удобно. Ведь от этих болезней, в общем-то, не умирают, а подлечиться никогда не поздно. Когда время свободное будет.

Но вот что думают по этому поводу медики, в частности врач-психоэндокринолог Наталья Гридасова:

- В зависимости от типа личности кто-то лелеет свои болячки, кто-то от них просто отмахивается, как от незначительных явлений в своей жизни. Но факт остается фактом - более 70% людей старше 30 лет уже обзавелись чем-то хроническим и половина из них не желает с этим расставаться. Мы называем эти болезни своим «слабым местом» и принимаем как данность. И напрасно! Можно назвать 5 самых распространенных болезней (на деле их больше), которые снижают нарушают процессы обновления тканей, плохо влияют на память и даже ускоряют появление морщин! То есть отнимают у нас молодость раньше срока.

Высокий сахар ведет к болезни Альцгеймера?

Известно, что загадочная болезнь Альцгеймера, приводящая к слабоумию, связана с накоплением белковых отложений, состоящих из бета-амилоидов. Специалисты из Института биологических исследований Солка (США) обнаружили связь между этими отложениями и высоким сахаром в крови. При «сахарной болезни» бета-амилоиды группируются в мозгу вокруг кровеносных сосудов.

Повышенный уровень сахара в крови вызывает определенное изменение белков в организме и ведет к воспалительным реакциям в стенках кровеносных сосудов. Это оказывает негативное влияние на тех зоны нервной ткани мозга, которые прилегают к кровеносным сосудам. В итоге нейроны не получают достаточного питания, начинают голодать и отмирают. Выходит, если при диабете вовремя не начать контролировать уровень сахара в крови, то это приведет к ослаблению памяти и других функций мозга.

Авторы исследования уверены, что диабет вызывает преждевременное старение мозга и делает это с помощью механизма, очень сходного с болезнью Альцгеймера.

По словам нашего эксперта Натальи Гридасовой, в России по официальным цифрам 3,7 миллиона диабетиков. Но истинная численность людей с хронически повышенным сахаром в три-четыре раза выше - около 9-10 миллионов человек. Многие просто не обращают на это внимания и диабет выявляется случайно, например на медосмотре при устройстве на работу. Так что следить за сахаром в крови нужно всем, так же ка и за давлением. Делать это несложно при помощи домашнего глюкометра. Норма сахара в крови натощак - от 3,7 до 5,6 ммоль/л.

Гипертония старит нас на 10-15 лет!

Ученые из Калифорнийского университета обнаружили, что у молодых людей, привыкших жить в состоянии повышенного артериального давления, ускоряются темпы старения головного мозга. Проявляется это в ухудшении усвоения информации, памяти и логического мышления. В результате исследования было установлено, что скорость возникновения структурных повреждений головного мозга в состоянии прегипертонии (когда показатели тонометра на грани нормы - около 135-140/90 мм рт ст) увеличивается примерно на 12%. При гипертонии (то есть если ваше «рабочее» давление выше 140-150/90-95 мм рт ст) речь идет уже о 30%.

То есть человек, страдавший от высокого давления с 20 лет, в 33 года будет иметь мозг 40-летнего человека, а в 50 лет - мозг 65-летнего! Не самая приятная перспектива, согласитесь. Также ученые при помощи МРТ замерили объем мозга у гипертоников «со стажем». Так вот, в лобных и височных долях у них оказалось в среднем на 9% меньше серого вещества.

Кардиолог Тамара Огиева:

- Ранняя гипертония к тому же повышает изношенность сосудов мозга, что усиливает риск инсульта. Но наши люди по-прежнему не считают повышенное давление чем-то серьезным, живут с ним десятками лет. Мол, если ноги таскаю, то и нормально. Обращаются к врачам, когда криз накроет.

Гастрит, гайморит и больная спина

Уж, казалось бы, эти болячки никакого отношения к мозгу не имеют. Но это только на первый взгляд.

При хроническом гастрите (заработанном, как правило, еще в институте при помощи кофе и сигарет натощак), изменяется усвоение самых важных полезных веществ. Например, витамина РР, необходимого для сердца, селена, важного для иммунитета, холина, жироподобного вещества, нужного для активности мозга. Плохо усваиваются и все жирорастворимые витамины (А, D, Е, К), которые придают нашим сосудам и коже эластичность. У тех, кто годами мучается от приступов гастрита, раньше времени истончается и стареет кожа, приобретает пергаментный оттенок, портятся зубы.

И просто подавлять повышенную кислотность антацидами (ренни, маалокс, гастал и многие другие) не выход. Они всего лишь снимают неприятные ощущения. Истинную же причину гастрита можно установить при помощи анализа крови и гастроскопии (это не сильно приятно, но один раз-то можно потерпеть). Возможно, виновником ваших страданий окажется бактерия хеликобактер пилори, для избавления от которой есть специальные препараты.

Хроническая же заложенность носа ведет к постоянной гипоксии. Мозг в состоянии хронического кислородного голодания работает медленней. Вы быстрее устаете, хуже запоминаете информацию, вас часто мучают головные боли.

Остеохондроз прибавляет нам возраста и визуально: походка становится шаркающей, плечи втянуты, спина гнется, походка становится неуверенной. И физиологически: из-за спазмов сосудов шеи, которые дают все ту же гипоксию.

КСТАТИ

Развеян миф о том, что помогает надолго сохранить ясность ума

Принято думать, что продлить молодость мозга лучше всего помогают интеллектуальные упражнения, например, разгадывание кроссвордов или игра в шахматы. Однако же, как утверждают ученые из Эдинбургского университета, это не совсем так. После 70 лет именно физические упражнения, а не умственные, помогут остановить усыхание мозга и отдалить проявления признаков старения. Рузультаты исследования опубликованы в очень уважаемом медицинском журнале «Neurology». Данные томографического обследования 638 человек пенсионного возраста показали: у тех, кто активно занимался физкультурой на протяжении трех лет, объем мозга уменьшался медленнее.

Причем упражнения не должны быть изнурительными и соответствовать возрасту, то есть щадить сердце и суставы. Достаточно каждый день проходить пешком по 2-3 километра и делать по утрам небольшой комплекс физкультуры (с упором на плавные аэробные упражнения - то есть связанные с тренировкой дыхания - и укрепление мышц).А вот обследования тех, кто не занимался физкультурой, предпочитая лишь «пищу для ума», показали: только лишь интеллектуальная подзарядка, увы, не замедляет темпов усыхания мозга. Известно, что с возрастом объем мозга уменьшается, что затрудняет мозговое кровообращение. Самые же простые, но грамотно подобранные упражнения увеличивают приток крови к мозгу и улучшают его питание.

 

Источник kp.ru

 



{poster_avatar}
Автор публикации: plush.
Не нравится +5 Нравится
В закладки жми Просмотров: 1 497 автор: plush Комментарии (0)





Все новости выпущенные 3-12-2012, 10:45

Ключевые слова: смотреть онлайн болезнь здоровье сосуды мозг сахар давление человек

 

Уважаемый гость, Некоторый контент доступен только зарегистрированным пользователям, а абсолютно всё, VIP пользователям. Регистрация
Другие новости по теме:

...и не по теме

Комментарии:

Оставить комментарий
· Главная · Статистика сайта · Обратная связь
Яндекс.Метрика Baburxan Copyright © 2001-2018
Все права на публикуемые видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Копии материала представленные на сайте, не могут заменить качество оригинала и служат только для персонального использования и в ознакомительных целях.
При перепечатке ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!