· Главная · Регистрация · Контакты · Статистика · Правила сайта


Добавлено 9-11-2007, 23:52 в категорию Интересные новости

Сделай сам."CD-Бидон"


Главная его изюминка- шарм, присущий каждой советской вещи и те может быть романтические, может сладостные или не очень воспоминания, всплывающие в нашей памяти при виде того, в чьем окружении прошло детство, и запомнилось на всю жизнь. Порешил приспособить этот бидон как подставку для компактов, а то каждый день приходилось быть свидетелем полнейшего беспорядка в дисках, часто не мог найти то, что нужно. Конечно, в размерах он ограничен, и поместилось бы туда не более 15 штук. Принял решение, что необходимо просто выбрать наиболее используемые, а остальные положить в стол. Проскользнула мысль, что можно встроить в бидон часы, но потом увидел, что перед носом в трее и на стене находятся ответы на сей вопрос, и решил отказаться от дьявольской машины, ежесекундно напоминающей мне о течении жестокого времени, о приближении старости и такое прочее .

Подставка под CD-диски из бидона

К делу!

Что-то отвлекся. Итак, давайте же определимся с приспособлениями, материалами, поспособствовавшими сотворению сего произведения:

  • Бидон (герой сего повествования)

  • Молоток (он вечен)

  • Ножницы по металлу

  • Рабочие очки (ОБЯЗАТЕЛЬНО), а то эмаль во время резки разлетается во все стороны со скоростью света, так и норовит попасть в глаза и другие части тела, а это уже неприятности :О(

  • Пассатижи

  • Напильник с достаточно крупной насечкой, для обработки поверхностей

  • Пластик, толщиной в 1 мм. Цвет любой, лишь бы Вам нравился, можно плотный картон и краска, по душе которая.

  • Фломастер (маркер по - заморскому :О) 

  • Листок бумаги А4

  • Еще один листок бумаги для проведения расчетов

  • Калькулятор или компьютер для вычисления размеров и всякого прочего :О)

  • Дрель ручная, а с ревущим, как страшный зверь приспособлением внутри - тоже не плохо будет, только потом соседи начнут бунтовать и пойдут всеподъездные возмущения :О)

  • Полочки для дисков, или пластины (так позволяют себе их называть некоторые люди :О)

  • Керн или гвоздик с пядь в длину

  • Немного свободного времени

  • Чистые мысли и трезвый дух

  • Оплату счетов за электроэнергию берем по умолчанию :О)

  • Желание что-то сделать и энтузиазм.

  • Набор моддера - электроника - диоды, резисторы, провода, паяльник и его принадлежности

  • Выключатель подсветки

Вот и все, что нужно было для сего. Перейдем к технологическому процессу.........

Я осмотрел Бидон, сделав вывод, что он округлой формы, и достаточно сложно будет нарисовать контур ровно и четко, симметрично и со всеми деталями. Одними из самых важных деталей будут полочки. Только их немного пришлось укоротить, чтобы больше в бидон засунуть

Подставка для диска

В зависимости от того, сколько нужно делать полок для дисков, измеряем линейкой собранные полочки, и из бумаги вырезаем шаблон по размерам, в моем случае получилось 18x18 см. Далее накладываем бумагу на бидон, и обводим фломастером контур. Вы спросите, почему 18 см, ведь ширина полки около 13 см, но нужно учесть, что будем работать с округлым контуром, который увеличивает размер прореза - на 1,5 см по бокам. Верхние и нижние стороны не стоит увеличивать Можно немного и переборщить, все равно отверстие будет прикрываться декоративной панелью.

Схема резки бидона

Теперь самый сложный процесс - сделать нормально отверстие для полок в бидончике. В моем случае использовались ножницы по металлу. Не советую пользоваться дремелем и другим быстро крутящимися и движущимися инструментами, т. к. эмаль, может глубоко врезаться в любимые обои, а того хуже вспороть руку, ногу или лицо.

Я поступил так: сначала хотел насверлить отверстий дрелью, потом зачистить напильником, чтоб порезаться нельзя было. Как только ударил керном в средине «заготовки», как мгновенно улетел вдаль кусок эмали размером около 3*3 см от точки удара. Идея с дрелью отпала быстро, поэтому решил по-другому. Наконец просверлил в самом центре того куска, который будет вырезан, дыру диаметром 1 см. Далее взял ножницы по металлу, и закипела работа. ОБЯЗЯТЕЛЬНО использовать очки, очень неприятно, когда эмаль попадает туда, куда не надо, (проверено!) и еще раз повторю «ОБЯЗАТЕЛЬНО». При резке ножницами эмаль растрескивается намного меньше, чем при использовании керна, примерно по 3 мм по сторонам, но достаточно долго пришлось вырезать по кусочкам эту вот дыру, но результат стоил того. 

Достичь при помощи ножниц ровных контуров проблематично. Сделал так: оставил пару сантиметров до главного контура, далее ножницами сделал «щеточку», т .е. до линии контура режем ножницами лишние остатки на полоски по 5 мм в ширину. Потом пассатижами просто отламываем эти вот кусочки. Самым крупнозернистым напильником я довел все до нужной кондиции, стачивая острые края. Теперь достаточно примерять полочки, если не залазят, доработать напильником, или опять же при помощи щеточки. Только соблюдаем симметрию, чтобы дыра не казалась однобокой, кривой. Теперь сделаем штучку, которая прикроет некрасивые следы ножниц.

Я решил воспользоваться картоном, который потом будет оклеен пленкой, причина- раз 10 пробовал, и ни разу не получилось абсолютно ровных краев из листового металла. Поэтому хорошо подойдет тонкий миллиметровый пластик, я такового не нашел, решил взять картон, и потом оклеить или покрасить его в цвет какой-то. Сначала сделал заготовку.

Схема резки бидона

Оклеивать или красить лучше в последнюю очередь, когда все будет готово, т. е. завершенную деталь, чтобы не поцарапать краску, или вымазать поверхность во время работы. Надрезы я сделал потому, что полки не полностью входят в бидон, и я решил прикрыть картоном выступающие части. Вот так!!!!

Для пущего эффекта надумал прикрепить картон к бидону с помощью болтов, конечно, они сыграют и полезную и декоративную роль. Верхние 2 штучки прикрутил к самому бидону, а нижние- прикрепил к полочкам.

Отмеряем центр отверстия и делаем надрез прямоугольной формы для выключателя. У меня достаточно большой выключатель, поэтому отверстие получилось размером около 7x20 мм. Придется подстроиться под размеры Вашего выключателя, это уже личная ситуация. Вообще будет очень красиво, если Вы дорогой читатель, найдете алюминиевый бидон (типа Lian), мечту оверклокера или моддера! С ним намного легче, можно навырезать такого всякого, и не беспокоиться за эмаль. Алюминий очень мягкий металл. Но в моем случае, такой возможности не было.

Теперь о диодах

Для пущей эстетичности решил эту всю штуку подсветить диодиками. Остановился на красных – они недорогие, красивые и яркие. Резисторы по 200 Ом, если на 5 Вольт.
Соединяем провода, а в разрез между плюсовым вешаем выключатель. Взял кусочек картона, оклеил его хромированным скотчем (нашел в строительном магазине) Затем расчертил, где будут отверстия для диодов.

Схема размещения диодов в бидоне

Канцелярским ножиком сделал сквозные «крестики», они-то и послужат дырками для диодов. Разместил эту вот картонку сзади полочек, т. е. свет будет литься прямо на вас. Можно разместить и по бокам, но я решил остановиться на первом варианте. Что же мод готов- колоритный и симпатичный.

Извольте ознакомиться с фотографиями завершенного изделия.

Подставка под CD-диски из бидона



{poster_avatar}
Автор публикации: Wolfovamp.
Не нравится +5 Нравится
В закладки жми Просмотров: 1 478 автор: Wolfovamp Комментарии (0)





Все новости выпущенные 9-11-2007, 23:52

Ключевые слова:

 

Уважаемый гость, Некоторый контент доступен только зарегистрированным пользователям, а абсолютно всё, VIP пользователям. Регистрация
Другие новости по теме:

...и не по теме

Комментарии:

Оставить комментарий
· Главная · Статистика сайта · Обратная связь
Яндекс.Метрика Baburxan Copyright © 2001-2018
Все права на публикуемые видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Копии материала представленные на сайте, не могут заменить качество оригинала и служат только для персонального использования и в ознакомительных целях.
При перепечатке ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!